БЛАГОДАТЬЮ МЫ СПАСЕНЫ

“Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар…” (Еф. 2:8,9).

Мы спасены только Божьей благодатью, и церковь отличается от мира наличием Божьей благодати в ней. Мы всегда нуждаемся в благодати Божьей. Чтобы понять, как Божья благодать будет изливаться на нас, нам необходимо вспомнить день нашего покаяния. Мы искренне покаялись тогда и отдали Богу своё сердце.

Лишиться благодати может только тот, кто не живет единственной целью — Христом! Для чего я живу? Чтобы понять, для кого мы живём, нам нужно исследовать свою жизнь. Проанализируйте свои мечты, проверьте свои мотивы и мысли и ответьте себе на вопрос: «Для чего вы живете?» То, что связывает нас со Христом — это цель и смысл жизни. Только благодать Божья может вернуть нас к Христу. Смирение перед Богом — полное посвящение Ему смысла нашей жизни.

Если бы благодать Божия, которая ведёт нас по пути к небу, оставила бы нас на один шаг, мы всё равно бы погибли. Если бы в здании нашего спасения мы должны были бы положить хотя бы один камень без помощи благодати Божьей, это здание никогда не было бы закончено. От начала до конца в нашем спасении всё совершено Божьей благодатью.

Библия учит нас, что мы не только спасены по благодати, но и живём ею каждый день, хотя мало это используем и не до конца, может быть, понимаем.Создаётся впечатление, что большинство христиан строят отношения с Богом на собственных заслугах, а не на благодати. Если ты хорошо себя вёл (в нашем понимании), то жди ответных Божьих благословений, но если в чём-то оплошал, то и от Бога многого не жди. В этом смысле мы живём делами, а не благодатью. Спасшись по благодати, мы стараемся жить, изнемогая собственными трудами. Мы постоянно заставляем себя и других делать всё больше и больше, и создается впечатление, что мы верим, будто успехи в нашей христианской жизни зависят от того, насколько мы упорны, целеустремлённы, энергичны, ну, и, конечно, и Бог нам немного помогает…
Мы на словах соглашаемся с апостолом Павлом, сказавшим:
“Но благодатию Божиею есмь то, что есмь” (1Кор.15:10).
Но наш тайный девиз: “Бог помогает тем, кто сам себе помогает.”
Но как же радостно и вольно дышится, если понимаешь: мои отношения с Богом строятся не на моих, а на Христовых заслугах!
– Это ощущение не должно покидать нас.
Когда мы погружаемся в благодать, ощущаем себя ребёнком, который ладошками пытается вычерпать океан. Насколько безгранична и огромна Божья благодать!                                Вячеслав БОЙНЕЦКИЙ.

Библейский стих на вторник, 17 ноября 2015 г.
Ты венчаешь лето благости Твоей. Пс. 64:12
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей. 2Кор.9:10.

About Василий Кныш

vkstrannik.org/about
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a comment